Historia

Historia


Nuestro establecimiento fue Fundado en 1982, en el centro de la comuna de Peñalolén, sector La Faena. Su nombre obedece a la intención de recordar al ilustre Geógrafo y Navegante Américo Vespucio , quien en su espíritu mas profundo encarna el sueño del hombre del renacimiento, con su visión humanista del mundo y sus relevantes aportes al conocimiento de nuestra geografía planetaria.

Desde sus inicios ha demostrado un constante apoyo a los alumnos con mayores necesidades sociales. Su accionar dentro de la comuna le ha permitido posicionarse como una institución académica que siempre está al servicio de la comunidad, esto acompañado por el constante compromiso diario de mejorar día a día los aprendizajes de nuestros alumnos.

A partir del año 1985, nace el Centro Educacional de Adultos en horario vespertino y se transforma en una de las pocas instituciones del sector que cuenta con este servicio, destinado a la regularización de estudios para jóvenes y adultos mayores.

Asimismo, en la educación Técnico – Profesional diurna en sus inicios ofrece las carreras de Secretariado Computacional, Contabilidad, Diseño de Vestuario, Técnico en Computación y Mecánico Automotriz. A partir del año 2000 el colegio decide dar un giro reemplazando las carreras originales e implementa la Carrera de Servicio de Alimentación Colectiva, siendo el único colegio de Peñalolén que la imparte. Esto ha transformado a nuestro establecimiento en un Centro de Formación de Profesionales con altos estándares de calidad y de inserción en el mercado laboral. Es por eso que nuestros profesionales se destacan por su preparación y desempeño en los distintos lugares en los cuales trabajan.

A partir del año 1999, El Centro Educacional Américo Vespucio se adscribe a régimen de Jornada Escolar Completa.

En la actualidad nuestro establecimiento sigue siendo una alternativa académica para muchos estudiantes y el desafío que comenzó en el año 1982 crece día a día, fortaleciendo su compromiso con nuestra comunidad educativa.

A partir del año 2008, toda la actividad de nuestro establecimiento se concentra en un renovado local escolar , ubicado en la calle Honorable Diputada Laura Rodríguez Nº 6525.



MISION

El Centro Educacional Américo Vespucio es un colegio Técnico Profesional que imparte educación a niños y jóvenes de la comuna de Péñalolen, insertos en la población La Faena.

Nuestra particularidad ha residido en la generación de espacios para la preparación de técnicos con reales y efectivas posibilidades profesionales, buscando para ello, la estructuración de un currículo centrado en el desarrollo de las competencias. Nuestras bases están determinadas por los programas del Ministerio de Educación de Chile y nuestros principios filosóficos son aquellos que ponen al hombre como un ser perfectible y cuyo desarrollo intelectual debe ser íntegro, natural y propio, a través de la observación, la experimentación y la creación.

Nuestra misión se centra, entonces, en el desarrollo intelectual, físico y ético de los alumnos y alumnas en la perspectiva de la formación de técnicos profesionales competentes y comprometidos con su entorno, la transformación de este y la construcción de una sociedad mejor.



VISION

Nuestra institución define su tarea en el marco del reconocimiento de las diferencias personales, el irrestricto respeto a los Derechos Humanos y la valoración de los principios humanistas. De igual modo, entiende que sólo el conocimiento de nuestra historia y de nuestro patrimonio Nacional, permitirá a los alumnos desenvolverse en un país cuyo principal valor descansa en la vocación democrática, el reconocimiento al trabajo, la creación y el emprendimiento.

Nuestros principales desafíos se centran en propender, a partir de la Educación Técnico Profesional, a incentivar el aprendizaje , a la generación de un espíritu crítico y al desarrollo equilibrado y pleno, en el marco de la legislación vigente, la valoración del hombre y la ética cristiana occidental.

 

Consejo Directivo

Consejo Directivo


EQUIPO DE GESTION CONSULTIVO (EGC)

DIRECTORA
María Cristina Zapata Oyarzo

 

CORDINADORA DE LA UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA
María Paz Reyes Ruiz

 

OENCARGADO DE CONVIVENCIA ESCOLAR
Jorge Quintana León

Psicóloga
Daniela Paula Arenas


DEPARTAMENTO DE NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES (NEE)

SICOPEDAGOGA
Catalina Grau Rodríguez


DEPARTAMENTO TÉCNICO PROFESIONAL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN COLECTIVA

Juan Ferrada Oyarzún

Juan Carlos Zamorano

Mapa de Ubicación

 



Mapa Ubicación


Teléfonos y anexos

Teléfonos y Anexos


 

*Fono: 22 2727138

Actividades Extraprogramáticas

Actividades Extraprogramáticas


 

Taller

Profesor

Día

Hora.

Gimnasia Rítmica.

Francisca Pérez.

Lunes

15:00 – 17:00

 

Bailes Americanos.

Francisca Pérez.

Martes

15:30 – 17:00

 

Periodismo.

Carol Neumann

Daniela Alarcón

Martes

15:45 – 17:00

Matemáticas.

Pablo Sánchez

Lunes

Viernes

14:45 – 15:45

12:30 -  13:15

14:00 – 14:45

Historia.

Patricia Verdejo

Lunes

16:00 – 17:00

 

Lenguaje.

Alejandra Sagredo

Lunes

15:30 – 16:30

 

Lenguaje

Margarita Obreque

Lunes

15:30 - 16.55

 

Matemáticas

Margarita Obreque

Jueves

15:30 – 16:55

 

Lecto-escritura

Evelyn Araneda

Lunes

15:30 – 16:50

 

Matemáticas

Iris León

Lunes

15:30 – 16.30

 

Matemáticas

Iris León

Martes

15:30- 16:30

 

Matemáticas

Iris León

Miércoles

15:30- 16:30

 

Lenguaje

Gianella Rodríguez

Lunes

15:30 -16:30

 

Lenguaje

Gianella Rodríguez

Martes

15:30 – 16:30

 

Lenguaje

Gianella Rodríguez

Jueves

15:30 – 16:30

 

Taller de Fútbol

Camilo Campos

Viernes

13:00 – 17:00

 

 

Folklore árabe- griego

Yubiza Avendaño

Martes

Jueves

15:30 – 17:00

15:30 – 17:00

Juegos de Estrategias

Matemáticas.

Sergio Plaza

Martes

15:30 – 17:00

Tenis

Marcelo Cornejo

Martes

Jueves

15:30 – 17:00

15:30 – 17:00

Lenguaje 4ª Básico.

Marycel Corvalán

Lunes

Martes

15:30 – 17:00

15:30 – 17:00

Simce 8º

Ref. de  historia.

PSU Historia

Carmen Solar

Martes

Miércoles

15:30 – 17:30

13:30 – 14:30

 

 

 

 

 

Fechas Importantes

Fechas Importantes


 

 

Aprendizajes y Objetivos

Aprendizajes y Objetivos Esperados 2017


 

 

Horarios

Horarios


 

 

Admisión

Admisión


 

 PERIODO 2017

 

MATRICULA ALUMNOS NUEVOS:
• CERTIFICADO NACIMIENTO ORIGINAL PARA MATRICULA
• INFORME DE NOTAS PARCIALES 2016
• INFORME DE PERSONALIDAD


 

Calendario de Pruebas

Calendario de Pruebas II Semestre Coef. 2


 

  1. CUARTOS MEDIOS: Terminan sus clases el 14 de noviembre). FECHAS DE EXAMENES.

     

Asignatura

Fecha

Lengua Castellana y Comunicación.

Comida Étnica e Internacional.

Lunes 17 de noviembre

Matemáticas

Martes 18 de noviembre

Historia y Ciencias Sociales

Miércoles 19 de noviembre

Módulos Profesor Juan Ferrada.

Jueves 20 de noviembre

  

  1. TERCER A OCTAVO AÑO BÁSICO  

    (Terminan sus clases el 5 de diciembre.)

     

 

Asignatura

Fecha

Lenguaje y Comunicación

Jueves 27 de noviembre

Matemáticas

Lunes 24 de noviembre.

Historia y Ciencias Sociales

Martes 25 de noviembre

Ciencias Naturales

Miércoles 26 de noviembre

 

  1. PRIMERO , SEGUNDO  Y TERCER AÑO MEDIO

    Terminan sus Clases el 5 de diciembre

     

 

Asignatura

Fecha

Lengua Castellana y Comunicación

Viernes 21 de noviembre

inglés

Lunes 24 de noviembre.

Matemáticas

Viernes 28 de noviembre

Biología

Miércoles 26 de noviembre

Física

Martes 25 de noviembre

Química

Jueves 27 de noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales

Jueves 20 de noviembre

  

  1. N.T.1  (Pre Kinder) – N.T. 2 (Kinder)

     PRIMER Y SEGUNDO AÑO BÁSICO

     

      (Terminan sus clases el 19 de Diciembre)

      

Asignatura

Fecha

Lenguaje  y Comunicación

Jueves 27 de noviembre

Matemáticas

Lunes 24 de noviembre.

Historia  Geografía y Ciencias Sociales

Martes 25 de noviembre

Ciencias Naturales

Miércoles 26 de noviembre

                       

                  Las evaluaciones coeficiente dos de  inglés, Educación Física, Educación Tecnológica, Música, Artes Visuales y Religión. Las fijaran los docentes que sirven las asignaturas mencionadas en el horario de clases  de cada curso.

  

                Los temarios correspondientes a cada prueba serán entregados con una semana de anticipación por los respectivos profesores/as.

 

Centro de Padres

Centro de Padres


Presidente: Jessica Cabrera / 8° Básico / Alumna Camila Caro

Vice Presidente: Estela Gordon / 6° Básico / Alumna Valentina Paredes

Secretaria: Ana Meneses / 5° Básico / Alumno Gabriel Meneses

Tesorera: Gloria Hernández / 3° Básico / Alumna Javiera Barrios

Directora 1: Maricarmen Rodríguez / Pre-Kínder / Alumno Jairo Viera

Directora 2: Inés Norambuena / 7° Básico / Alumno Alexander Medina

Asesora: Mirta Vega / 7° Básico / Camilo Saldias

Asesor Deportivo: Eduardo Bustamante / 5° Básico / Alumna Yaritza Bustamante

 

Contador de Visitas

353723
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
Este mes
Mes Pasado
Todos los días
168
135
1909
350376
5989
5756
353723

Tu IP: 54.80.77.124
Hora Actual: 15:46:06 Fecha: 25-09-2017